环渤海新闻网消息 近日,“唐山+”客户端网友通过“问政唐山”平台咨询新生儿办理身份证的政策。迁安市委书记韩国强通过“问政唐山”平台作出回复。
网友通过“问政唐山”平台咨询的问题:
新生儿出生后多长时间可以办理身份证?谢谢!
迁安市委书记韩国强通过“问政唐山”平台作出回复:
问政人您好,您的问政已收悉!有关您的问政事项答复如下:
中国公民出生后,到辖区派出所登记户口获得身份证号码,就可以办理身份证了。根据《中华人民共和国居民身份证法》第五条规定:未满十六周岁的公民,自愿申请领取身份证的,发给有效期五年的居民身份证。第七条规定:未满十六周岁的公民,由监护人代为申请领取居民身份证。
办理身份证没有最小年龄限制,只要能够坐稳拍照,就能办理身份证。
感谢您对我们工作的理解和支持!