环渤海新闻网消息 近日,“唐山+”客户端网友通过“问政唐山”平台咨询私立幼儿园是否允许收取入园押金的问题。市教育局党组书记、局长刘绍辉通过“问政唐山”平台作出回复。
网友通过“问政唐山”平台咨询的问题:
私立幼儿园允许收取入园押金吗。
市教育局党组书记、局长刘绍辉通过“问政唐山”平台作出回复:
问政人您好,您的问政已收悉,现答复如下:
按照《河北省幼儿园收费管理暂行办法实施细则》幼儿园收费包括保育费、教育费、住宿费、伙食费。代收费(体检费)、服务性收费(延时服务费、组织幼儿外出游玩参观时发生的外出活动费、提供接送服务的校车费),除此之外未经省人民政府批准,幼儿园不得向幼儿家长收取其他服务性收费和代收费。
感谢您对教育工作的关心和支持!